Freakcon | Horarios
  • Sábado 3

    Escenario Auditorios Ludoteca Firmas Japan Town 1 Japan Town 2 Taller 1 Taller 2
    11:30
    Torneo Pokémon VGC 2018
    Comienzo:
    11:30 - 11:30
    Ludoteca
    Talleres Varitas Harry Potter
    Asociación Iruka
    11:30 - 12:30
    Taller 1
    Taller Élfico
    11:30 - 12:30
    Taller 2
    12:00
    Exhibición baile SBH
    12:00 - 13:00
    Escenario
    Torneo Fantasma Blitz
    Comienzo:
    12:00 - 12:00
    Ludoteca
    Flavita Banana
    12:00 - 13:00
    Zona de Firmas
    12:30
    Torneo Carcassone
    Comienzo:
    12:30 - 12:30
    Ludoteca
    Taller Bonsáis
    Asociación Raices Urbanas
    12:30 - 13:30
    Japan Town 1
    Taller dibujo Dragon Ball
    Jesús del Pozo
    12:30 - 13:30
    Japan Town 2
    Taller Monstruos Plastilina
    Asociación Iruka
    12:30 - 13:30
    Taller 1
    Taller cubo de Rubik
    12:30 - 13:30
    Taller 2
    13:00
    Actuación Harumi Minoru
    13:00 - 14:00
    Escenario
    Presentación Collector's Cut y Semana Internacional de Cine Fantastico
    José Iriondo, Carlos Pacheco, Julio Peces
    13:00 - 14:00
    Auditorio 2
    Torneo de Skull King
    Comienzo:
    13:00 - 13:00
    Ludoteca
    Belén Ortega
    13:00 - 14:00
    Zona de firmas
    13:30
    Torneo Cacao
    Comienzo:
    13:30 - 13:30
    Ludoteca
    Taller Origami
    Asociación Iruka
    13:30 - 14:30
    Japan Town 1
    Taller Iniciación Japonés
    13:30 - 14:30
    Japan Town 2
    Taller Papercraft
    13:30 - 14:30
    Taller 1
    Taller Iniciación Coreano
    13:30 - 14:30
    Taller 2
    14:00
    Competición cubo de Rubik
    14:00 - 15:00
    Escenario
    Victor Marín
    Masterclass de concept art y escultura digital.
    14:00 - 15:00
    Zona de firmas
    14:30
    Taller Hama Beads
    14:30 - 15:30
    Taller 1
    Taller Lego
    14:30 - 15:30
    Taller 2
    15:00
    15:30
    Exhibición lucha sable láser Star Wars
    Asociación Holored
    15:30 - 16:00
    Escenario
    16:00
    Concurso de Cosplay
    16:00 - 18:30
    Escenario
    Desdibujando el Machismo
    Mesa redonda ilustradoras Pedrita Parker, Flavita Banana, María Murnau, Montserrat de los Reyes. (Feminismo Ilustrado)
    16:00 - 17:00
    Auditorio 2
    Torneo Fantasma Blitz
    Comienzo:
    16:00 - 16:00
    Ludoteca
    Carlos Pacheco
    16:00 - 17:00
    Zona de firmas
    Taller Teru-Teru
    Asociación Guardianes
    16:00 - 17:00
    Japan Town 1
    Taller Uchiwa
    (Abanicos)
    16:00 - 17:00
    Japan Town 2
    Taller de dibujo Star Wars
    16:00 - 17:00
    Taller 2
    16:30
    Torneo Carcassone
    Comienzo:
    16:30 - 16:30
    Ludoteca
    17:00
    El último Darth Vader
    Spencer Wilding
    17:00 - 18:00
    Auditorio 2
    Iniciación a Juegos de Rol
    Comienzo
    17:00 - 17:00
    Ludoteca
    Pedrita Parker
    17:00 - 18:00
    Zona de firmas
    Taller Bonsáis
    Asociación Raices Ubanas
    17:00 - 18:00
    Japan Town 1
    Taller Fuurin
    (Campanas de viento) Asociación Guardianes
    17:00 - 18:00
    Japan Town 2
    Taller cubo de Rubik
    17:00 - 18:00
    Taller 1
    Taller Novela Visual Ren'py
    Es Creative Teens
    17:00 - 18:00
    Taller 2
    17:30
    Torneo de Skull King
    Comienzo:
    17:30 - 17:30
    Ludoteca
    18:00
    Batman mola más que tu
    Arturo Gonzalez Campos, Juan Gómez Jurado y Carlos Pacheco
    18:00 - 19:00
    Auditorio 2
    Torneo Patchwork
    Comienzo:
    18:00 - 18:00
    Ludoteca
    Belén Ortega
    Masterclass como editar manga en España
    18:00 - 19:00
    Zona de Firmas
    Taller Origami
    Asociación Iruka
    18:00 - 19:00
    Japan Town 1
    Taller Omamori
    (Amuletos) Asociación Guardianes
    18:00 - 19:00
    Japan Town
    Taller Hama Beads
    18:00 - 19:00
    Taller 1
    Taller Élfico
    18:00 - 19:00
    Taller 2
    18:30
    Encuentro con Kronno
    18:30 - 19:30
    Escenario
    Torneo Cacao
    Comienzo:
    18:30 - 18:30
    Ludoteca
    19:00
    Iniciación a Juegos de Rol
    Comienza:
    19:00 - 19:00
    Ludoteca
    Taller Koinobori
    (Carpas Japonesas) Asociación Guardianes
    19:00 - 20:00
    Japan Town 1
    Taller Iniciación Japonés
    19:00 - 20:00
    Japan Town 2
    Talleres Varitas Harry Potter
    Asociación Iruka
    19:00 - 20:00
    Taller 1
    Taller Iniciación Coreano
    19:00 - 20:00
    Taller 2
    19:30
    Concierto Games Waves Band
    19:30 - 21:00
    Auditorio 1
    20:00
    20:30

    Escenario

    • Exhibición baile SBH
      12:00 - 13:00
    • Actuación Harumi Minoru
      13:00 - 14:00
    • Competición cubo de Rubik
      14:00 - 15:00
    • Exhibición lucha sable láser Star Wars Asociación Holored
      15:30 - 16:00
    • Concurso de Cosplay
      16:00 - 18:30
    • Encuentro con Kronno
      18:30 - 19:30

    Auditorios

    • Presentación Collector's Cut y Semana Internacional de Cine Fantastico José Iriondo, Carlos Pacheco, Julio Peces
      13:00 - 14:00
    • Desdibujando el Machismo Mesa redonda ilustradoras Pedrita Parker, Flavita Banana, María Murnau, Montserrat de los Reyes. (Feminismo Ilustrado)
      16:00 - 17:00
    • El último Darth Vader Spencer Wilding
      17:00 - 18:00
    • Batman mola más que tu Arturo Gonzalez Campos, Juan Gómez Jurado y Carlos Pacheco
      18:00 - 19:00
    • Concierto Games Waves Band
      19:30 - 21:00

    Ludoteca

    • Torneo Pokémon VGC 2018 Comienzo:
      11:30 - 11:30
    • Torneo Fantasma Blitz Comienzo:
      12:00 - 12:00
    • Torneo Carcassone Comienzo:
      12:30 - 12:30
    • Torneo de Skull King Comienzo:
      13:00 - 13:00
    • Torneo Cacao Comienzo:
      13:30 - 13:30
    • Torneo Fantasma Blitz Comienzo:
      16:00 - 16:00
    • Torneo Carcassone Comienzo:
      16:30 - 16:30
    • Iniciación a Juegos de Rol Comienzo
      17:00 - 17:00
    • Torneo de Skull King Comienzo:
      17:30 - 17:30
    • Torneo Patchwork Comienzo:
      18:00 - 18:00
    • Torneo Cacao Comienzo:
      18:30 - 18:30
    • Iniciación a Juegos de Rol Comienza:
      19:00 - 19:00

    Firmas

    • Flavita Banana
      12:00 - 13:00
    • Belén Ortega
      13:00 - 14:00
    • Victor Marín Masterclass de concept art y escultura digital.
      14:00 - 15:00
    • Carlos Pacheco
      16:00 - 17:00
    • Pedrita Parker
      17:00 - 18:00
    • Belén Ortega Masterclass como editar manga en España
      18:00 - 19:00

    Japan Town 1

    • Taller Bonsáis Asociación Raices Urbanas
      12:30 - 13:30
    • Taller Origami Asociación Iruka
      13:30 - 14:30
    • Taller Teru-Teru Asociación Guardianes
      16:00 - 17:00
    • Taller Bonsáis Asociación Raices Ubanas
      17:00 - 18:00
    • Taller Origami Asociación Iruka
      18:00 - 19:00
    • Taller Koinobori (Carpas Japonesas) Asociación Guardianes
      19:00 - 20:00

    Japan Town 2

    • Taller dibujo Dragon Ball Jesús del Pozo
      12:30 - 13:30
    • Taller Iniciación Japonés
      13:30 - 14:30
    • Taller Uchiwa (Abanicos)
      16:00 - 17:00
    • Taller Fuurin (Campanas de viento) Asociación Guardianes
      17:00 - 18:00
    • Taller Omamori (Amuletos) Asociación Guardianes
      18:00 - 19:00
    • Taller Iniciación Japonés
      19:00 - 20:00

    Taller 1

    • Talleres Varitas Harry Potter Asociación Iruka
      11:30 - 12:30
    • Taller Monstruos Plastilina Asociación Iruka
      12:30 - 13:30
    • Taller Papercraft
      13:30 - 14:30
    • Taller Hama Beads
      14:30 - 15:30
    • Taller cubo de Rubik
      17:00 - 18:00
    • Taller Hama Beads
      18:00 - 19:00
    • Talleres Varitas Harry Potter Asociación Iruka
      19:00 - 20:00

    Taller 2

    • Taller Élfico
      11:30 - 12:30
    • Taller cubo de Rubik
      12:30 - 13:30
    • Taller Iniciación Coreano
      13:30 - 14:30
    • Taller Lego
      14:30 - 15:30
    • Taller de dibujo Star Wars
      16:00 - 17:00
    • Taller Novela Visual Ren'py Es Creative Teens
      17:00 - 18:00
    • Taller Élfico
      18:00 - 19:00
    • Taller Iniciación Coreano
      19:00 - 20:00
    No horarios available!

  • Domingo 4

    Escenario Auditorios Ludoteca Firmas Japan Town 1 Japan Town 2 Taller 1 Taller 2
    11:00
    Torneo de Magic
    Comienzo:
    11:00 - 11:00
    Ludoteca
    11:30
    Torneo Cartas Pokemon
    Comienzo
    11:30 - 11:30
    Ludoteca

    Torneo de Fantasma Blitz
    Comienzo:
    11:30 - 11:30
    Ludoteca
    Taller Varitas Harry Potter
    Asociación Iruka
    11:30 - 12:30
    Taller 1
    Taller Élfico
    11:30 - 12:30
    Taller 2
    12:00
    Iniciación a Juegos de Rol
    Comienzo:
    12:00 - 12:00
    Ludoteca
    12:30
    Torneo de Carcassone
    Comienzo:
    12:30 - 12:30
    Ludoteca
    María Murnau
    Feminismo Ilustrado
    12:30 - 13:30
    Zona de firmas
    Taller Bonsáis
    Asociación Raíces Urbanas
    12:30 - 13:30
    Japan Town 1
    Taller dibujo Goku
    Jesús del Pozo
    12:30 - 13:30
    Japan Town 2
    Taller Monstruos Plastilina
    Asociación Iruka
    12:30 - 13:30
    Taller 1
    Taller iniciación coreano
    12:30 - 13:30
    Taller 2
    13:00
    Superheroes de Corazón
    13:00 - 14:00
    Auditorio 2
    Torneo de Skull King
    Comienzo:
    13:00 - 13:00
    Ludoteca
    13:30
    Torneo de Cacao
    Comienzo:
    13:30 - 13:30
    Ludoteca
    Carlos Pacheco y Arturo González-Campos
    13:30 - 14:30
    Zona de firmas
    Taller Origami
    Asociación Iruka
    13:30 - 14:30
    Japan Town 1
    Taller iniciación Japonés
    13:30 - 14:30
    Japan Town 2
    Taller Papercraft
    13:30 - 14:30
    Taller 1
    Taller cubo de Rubik
    13:30 - 14:30
    Taller 2
    14:00
    14:30
    Taller Hama Beads
    14:30 - 15:30
    Taller 1
    Taller Lego
    Asociación Piezas
    14:30 - 15:30
    Taller 2
    15:00
    15:30
    Taller Uchiwa
    (Abanicos)
    15:30 - 16:30
    Japan Town 2
    16:00
    De los Banderilleros a RTVE
    David Sainz y Antonio Velázquez. DIFFFERENT Entertainment
    16:00 - 17:00
    Auditorio 2
    Iniciación a Juegos de Rol
    Comienzo:
    16:00 - 16:00
    Ludoteca

    El Torres
    16:00 - 17:00
    Zona de firmas
    Taller Teru-Teru
    Asociación Guardianes
    16:00 - 17:00
    Japan Town 1
    16:30
    Torneo de Fantasma Blitz
    Comienzo:
    16:30 - 16:30
    Ludoteca
    Taller Fuurin
    (Campanas de viento) Asociación Guardianes
    16:30 - 17:30
    Japan Town 2
    17:00
    Batalla de Gallos
    17:00 - 19:30
    El mundo del Cosplay: historia de un fenómeno
    Leon Chiro
    17:00 - 18:00
    Auditorio 2
    Torneo de Carcassone
    Comienzo:
    17:00 - 17:00
    Ludoteca
    Kalathras
    17:00 - 18:00
    Zona de firmas
    Taller Bonsáis
    Asociación Raíces Urbanas
    17:00 - 18:00
    Japan Town 1
    Taller Varitas Harry Potter
    Asociación Iruka
    17:00 - 18:00
    Taller 1
    Taller Hand Lettering
    Es Creative Teens
    17:00 - 18:00
    Taller 2
    17:30
    Torneo de Skull King
    Comienzo:
    17:30 - 17:30
    Ludoteca
    Taller Omamori
    (Amuletos) Asociación Guardianes
    17:30 - 18:30
    Japan Town 2
    18:00
    Torneo de Saboteur
    Comienzo:
    18:00 - 18:00
    Ludoteca
    Javier Mena
    Masterclass de coloreado
    18:00 - 19:00
    Zona de firmas
    Taller Origami
    Asociación Iruka
    18:00 - 19:00
    Japan Town 1

    Taller Koinobori
    (Carpas Japonesas) Asociación Guardianes
    18:30 - 19:30
    Japan Town 1
    Taller cubo de Rubik
    18:00 - 19:00
    Taller 1
    Taller Élfico
    18:00 - 19:00
    Taller 2
    18:30
    Torneo de Cacao
    Comienzo
    18:30 - 18:30
    Ludoteca
    Taller iniciación Japonés
    18:30 - 19:30
    Japan Town 2
    19:00
    Agustín Padilla
    19:00 - 20:00
    Zona de firmas
    Taller Hama Beads
    19:00 - 20:00
    Taller 1
    Taller iniciación coreano
    19:00 - 20:00
    Taller 2
    19:30
    Sesión DJ Kristian Nairn
    19:30 - 20:30
    (Hodor)
    20:00

    Escenario

    • Concurso Cover Dance Asiático
      11:30 - 15:30
    • Exhibición Lucha Sable Laser Star Wars
      15:30 - 16:00
    • Entrega de premios Cover dance Asíatico
      16:00 - 17:00
    • Batalla de Gallos
      17:00 - 19:30
    • Sesión DJ Kristian Nairn
      19:30 - 20:30

    Auditorios

    • Superheroes de Corazón
      13:00 - 14:00
    • De los Banderilleros a RTVE David Sainz y Antonio Velázquez. DIFFFERENT Entertainment
      16:00 - 17:00
    • El mundo del Cosplay: historia de un fenómeno Leon Chiro
      17:00 - 18:00
    • Doblaje de cine y videojuegos: la carrera de Claudio Serrano Claudio Serrano
      18:00 - 19:00

    Ludoteca

    • Torneo de Magic Comienzo:
      11:00 - 11:00
    • Torneo Cartas Pokemon Comienzo
      11:30 - 11:30
    • Torneo de Fantasma Blitz Comienzo:
      11:30 - 11:30
    • Iniciación a Juegos de Rol Comienzo:
      12:00 - 12:00
    • Torneo de Carcassone Comienzo:
      12:30 - 12:30
    • Torneo de Skull King Comienzo:
      13:00 - 13:00
    • Torneo de Cacao Comienzo:
      13:30 - 13:30
    • Iniciación a Juegos de Rol Comienzo:
      16:00 - 16:00
    • Torneo Pokémon individual Ultra Sol y Ultra Luna Over Used Comienzo:
      16:00 - 16:00
    • Torneo de Fantasma Blitz Comienzo:
      16:30 - 16:30
    • Torneo de Carcassone Comienzo:
      17:00 - 17:00
    • Torneo de Skull King Comienzo:
      17:30 - 17:30
    • Torneo de Saboteur Comienzo:
      18:00 - 18:00
    • Torneo de Cacao Comienzo
      18:30 - 18:30

    Firmas

    • María Murnau Feminismo Ilustrado
      12:30 - 13:30
    • Carlos Pacheco y Arturo González-Campos
      13:30 - 14:30
    • El Torres
      16:00 - 17:00
    • Kalathras
      17:00 - 18:00
    • Javier Mena Masterclass de coloreado
      18:00 - 19:00
    • Agustín Padilla
      19:00 - 20:00

    Japan Town 1

    • Taller Bonsáis Asociación Raíces Urbanas
      12:30 - 13:30
    • Taller Origami Asociación Iruka
      13:30 - 14:30
    • Taller Teru-Teru Asociación Guardianes
      16:00 - 17:00
    • Taller Bonsáis Asociación Raíces Urbanas
      17:00 - 18:00
    • Taller Origami Asociación Iruka
      18:00 - 19:00
    • Taller Koinobori (Carpas Japonesas) Asociación Guardianes
      18:30 - 19:30

    Japan Town 2

    • Taller dibujo Goku Jesús del Pozo
      12:30 - 13:30
    • Taller iniciación Japonés
      13:30 - 14:30
    • Taller Uchiwa (Abanicos)
      15:30 - 16:30
    • Taller Fuurin (Campanas de viento) Asociación Guardianes
      16:30 - 17:30
    • Taller Omamori (Amuletos) Asociación Guardianes
      17:30 - 18:30
    • Taller iniciación Japonés
      18:30 - 19:30

    Taller 1

    • Taller Varitas Harry Potter Asociación Iruka
      11:30 - 12:30
    • Taller Monstruos Plastilina Asociación Iruka
      12:30 - 13:30
    • Taller Papercraft
      13:30 - 14:30
    • Taller Hama Beads
      14:30 - 15:30
    • Taller Varitas Harry Potter Asociación Iruka
      17:00 - 18:00
    • Taller cubo de Rubik
      18:00 - 19:00
    • Taller Hama Beads
      19:00 - 20:00

    Taller 2

    • Taller Élfico
      11:30 - 12:30
    • Taller iniciación coreano
      12:30 - 13:30
    • Taller cubo de Rubik
      13:30 - 14:30
    • Taller Lego Asociación Piezas
      14:30 - 15:30
    • Taller Hand Lettering Es Creative Teens
      17:00 - 18:00
    • Taller Élfico
      18:00 - 19:00
    • Taller iniciación coreano
      19:00 - 20:00
    No horarios available!